第十三届全国美术作品展览壁画展区复评结果 |
序号 | 作者 | 题目 | 省份 | 最终级别 |
1 | 侯吉明、戎科军 | 修复计划——龟兹之光 | 浙江省 | 获奖提名作品 |
2 | 梁子川、董阔、闫玉琦、张留鑫、刘春琳、赵竟夕、游嘉琪、周世元、王欣欣、黄震军、付桐、张培建、邓凤婷、马亚萍、庄园 | 城濮之战 | 北京市 | 获奖提名作品 |
3 | 马兵林、周文涛、桂雪晴 | 春暖花开 | 湖北省 | 获奖提名作品 |
4 | 王静漪 | 諔诡幻怪(13联) | 江西省 | 获奖提名作品 |
5 | 叶武林、史跃军 | 红星颂 | 河南省 | 获奖提名作品 |
6 | 翟小实 | 钱江潮涌 | 浙江省 | 获奖提名作品 |
7 | 柴强、胡鹏、杨金迎、勾建亮、李娜 | 合欢花开 | 甘肃省 | 进京作品 |
8 | 代瑞雪 | 万物有灵 | 北京市 | 进京作品 |
9 | 侯一民、邓澍、张一梦、孙志建、孙韬、叶南、杜飞、王长兴、程彪、刘秋林、林强、袁泉、牛涛、李翔、李睛、安明和、祝亚明、许广专、许博、刘凯、赵健峰、李菁、单博、徐亮、李春生、林孝勇、田鲁、杜文成、王鹏 | 抗联之魂 | 北京 | 进京作品 |
10 | 李冰凌、郭曳艺、邹雨芹、窦伟、张年、飨场悦子 | 锦绣丝路 | 甘肃省 | 进京作品 |
11 | 李丹 | 妙音花雨 | 北京 | 进京作品 |
12 | 李红波、曾姣、殷子、任雄、高尚 | 盛世重光——佛顶骨舍利迎请法会 | 湖北省 | 进京作品 |
13 | 李娟 | 清风 | 河南省 | 进京作品 |
14 | 刘小琦、孙晶、杨云鹏、于传欢 | 音乐印象之一:德沃夏克的《B小调大提琴协奏曲》 | 江苏省 | 进京作品 |
15 | 马亚萍 | 静听树语 | 北京市 | 进京作品 |
16 | 孙成河 、孙纬陶、崔岩 | 舞进新时代 | 山东省 | 进京作品 |
17 | 王昶、于莉莉 | 曙光——刀耕火种炎帝始 | 浙江省 | 进京作品 |
18 | 王金石、石纲、石劲松、旷小津、谭长德 | 锦绣潇湘——南岳七十二峰图 | 湖南 | 进京作品 |
19 | 张松正 | 五彩祈福 | 河南省 | 进京作品 |
20 | 周麟泰、王欣欣、周世元 | 春秋五霸 | 北京 | 进京作品 |
21 | 白润祥 | 这山那水·一 | 山西省 | 入选作品 |
22 | 毕敬虎 | 丝路琵琶梦之三 | 山东省 | 入选作品 |
23 | 曹丹、周浩、母贝旎 | 运动之光 | 湖北省 | 入选作品 |
24 | 曹永军、韩静 | 西域·印象 | 陕西 | 入选作品 |
25 | 曹振华、纪保超、王彦发 | 祈愿 | 河南省 | 入选作品 |
26 | 陈钏 | 布马欢腾·醒狮竞世 | 广东省 | 入选作品 |
27 | 陈佳思 | 三亚海棠湾红树林酒店主题楼道壁画长廊 | 北京 | 入选作品 |
28 | 陈绿寿 | 跨越天堑 | 湖北省 | 入选作品 |
29 | 陈麻洪、胡金荣 | 华彩 | 黑龙江 | 入选作品 |
30 | 陈润杰、马志明 | 墨韵·山水之间 | 广西省 | 入选作品 |
31 | 程兆星 | 步调一致 | 河南省 | 入选作品 |
32 | 初旖 | 易·山 | 上海市 | 入选作品 |
33 | 储芸声 | 传承 | 河南 | 入选作品 |
34 | 崔彦伟 | 桩巴龙传说 | 北京市 | 入选作品 |
35 | 戴小曼 | 年味 | 广东省 | 入选作品 |
36 | 单德林、单筱秋、李晓东、王冰清、周庆 | 秦淮闹灯图 | 江苏省 | 入选作品 |
37 | 邓党雄 | 金色湘江 | 湖南省 | 入选作品 |
38 | 丁荭 | 噬梦 | 北京 | 入选作品 |
39 | 董卓、曹智国、游嘉琪 | 御悔卫国 | 北京市 | 入选作品 |
40 | 杜飞 | 老河街 | 北京市 | 入选作品 |
41 | 杜建奇 | 水之灵 | 河北 | 入选作品 |
42 | 方向晖 | 天成铁山石 | 广东省 | 入选作品 |
43 | 奉玲玲 | 印 | 四川省 | 入选作品 |
44 | 付强、习慕原、于轶文 | 我把最后一朵玫瑰献给你,你要把最后的爱留给自己 | 北京市 | 入选作品 |
45 | 付玉峰 | 神游物外 | 河南省 | 入选作品 |
46 | 高黎 | 忆莲 | 陕西省 | 入选作品 |
47 | 高扬 | 盘古开天地 | 北京市 | 入选作品 |
48 | 葛平伟 | 结·屏 | 重庆省 | 入选作品 |
49 | 关明新 | 文明的印痕——人类的迁徙 | 浙江省 | 入选作品 |
50 | 郭小琴 | 盛世欢歌·和风起舞 | 北京市 | 入选作品 |
51 | 郭志刚 | 东方之河·惊梦 | 陕西省 | 入选作品 |
52 | 贺亮、王赞、张敏杰 | 少林春秋组画 | 浙江省 | 入选作品 |
53 | 黄礼攸 | 造房图37号 | 湖南 | 入选作品 |
54 | 黄山、黄丹、黄怡慧 | 地道战 | 重庆市 | 入选作品 |
55 | 黄威 | 蓝色回忆之二——应物象形、蓝色回忆之四——似水流年、蓝色回忆之六——深呼吸、蓝色回忆之九——寻找真我 | 黑龙江省 | 入选作品 |
56 | 黄盈盈 | 其林霭霭 | 北京市 | 入选作品 |
57 | 霍小剑 | 河图洛书 | 河南省 | 入选作品 |
58 | 贾永和 | 嗨·Hi | 河北省 | 入选作品 |
59 | 江书荣 | 丛林叙事 | 福建省 | 入选作品 |
60 | 姜炳清 | 春华 | 上海市 | 入选作品 |
61 | 金焱 | 丝路遗韵 | 陕西省 | 入选作品 |
62 | 景牧 | 大化敦煌 | 陕西省 | 入选作品 |
63 | 李国铭 | 沧海·横流 | 甘肃省 | 入选作品 |
64 | 李节平 | 岭南丰歌 | 广东省 | 入选作品 |
65 | 李靖 | 孝文帝改制 | 重庆 | 入选作品 |
66 | 李考智 | 草原生活之欢乐颂(3联) | 黑龙江省 | 入选作品 |
67 | 李明谦、唐新志、胡秀姝、麦子 | 盛世长安 | 天津市 | 入选作品 |
68 | 李翔 | 科技通达 | 山西省 | 入选作品 |
69 | 李向伟、王濂 | 中国戏剧 百花争妍 | 江苏省 | 入选作品 |
70 | 李鑫 | 静水流深 | 内蒙古 | 入选作品 |
71 | 李岩 | 土尔扈特东归之志 | 广西省 | 入选作品 |
72 | 李章惠 | 河洛文明 | 河南省 | 入选作品 |
73 | 李铮 | 妙手仁心 | 北京市 | 入选作品 |
74 | 李志文 | 大道同行 | 河南省 | 入选作品 |
75 | 连映红、李广杰、熊明非、陆登科、孙致伟、薛子云、曹智国、陈宇婷、汪明卉、曹宇柏、史大瑞、周子童、孔令芳、刘阳、崔晓旭、张失的、黄彦、黄伟红、李健、李九思、刘竞男、李中诚、谢欢盼、曹阳、高萌莹、马睿博、刘晓 | 介子推精忠纯孝故事 | 北京 | 入选作品 |
76 | 梁瑞 | 布里亚特的幸福时光 | 内蒙古 | 入选作品 |
77 | 梁宇、梁佳阳 | 开放·融合——西行的中欧班列 | 广东省 | 入选作品 |
78 | 林乐成、王凯、赵永立、唐鸿俊、黄磊 | 高原情·黄土魂 | 北京市 | 入选作品 |
79 | 林森、殷小烽 | 过大年 | 北京市 | 入选作品 |
80 | 蔺宝钢 | 中华会计文明发展史 | 陕西省 | 入选作品 |
81 | 刘春琳 | 壁海庭园 | 北京市 | 入选作品 |
82 | 刘剑伟、张阳丽 | 楚河汉界 | 河南省 | 入选作品 |
83 | 刘军利 | 墟镜 | 陕西省 | 入选作品 |
84 | 刘明玉、常山、季高洁 | 丝路情歌 | 河南省 | 入选作品 |
85 | 刘雪丹 | 七十二物候 | 浙江省 | 入选作品 |
86 | 刘寅 | 屏上之美——现代视角中的传统精神 | 河南省 | 入选作品 |
87 | 卢雨、王馨婧、卢瑨 | 长城风云 | 湖南省 | 入选作品 |
88 | 陆斌、李雨花、孙建明 | 叠浪 | 江苏省 | 入选作品 |
89 | 路铠铭、王杨、刘宏伟、王良民、徐立新、李晓勇 | 戏 | 河南省 | 入选作品 |
90 | 栾绘宇 | 大美运河 名城揽胜 | 北京 | 入选作品 |
91 | 罗辉 | 翔 | 黑龙江省 | 入选作品 |
92 | 马安平 | 陈炉 | 陕西省 | 入选作品 |
93 | 马俊 | 太平舞 | 辽宁 | 入选作品 |
94 | 马文甲、袁佳、展招举 | 行山 | 北京市 | 入选作品 |
95 | 马鑫 | 幻流 | 北京市 | 入选作品 |
96 | 马炎冲、侯震、石婧 | 东都送别 丝路启程 | 河南省 | 入选作品 |
97 | 马勇、隋东亮、王琳 | 星空璀璨 | 河南省 | 入选作品 |
98 | 毛宜 | 花开彼岸·觉 | 广东省 | 入选作品 |
99 | 莫建成、王骁勇、张云、唐冲、朱小刚、周军、刘传水 | 敦煌印象丝路虹霓 | 甘肃 | 入选作品 |
100 | 牡丹 | 牧 | 内蒙古 | 入选作品 |
101 | 牛振江 | 光照西红峪 | 山东省 | 入选作品 |
102 | 潘文阁、杨海、李武 | 屯垦戍边 | 辽宁省 | 入选作品 |
103 | 彭文佳、黄留芳、明慧 | 丝路文明 | 甘肃省 | 入选作品 |
104 | 漆跃辉 | 桃花源记 | 湖南 | 入选作品 |
105 | 钱正财 | 千里江山图 | 湖南 | 入选作品 |
106 | 秦东、刘清清、熊林泰、李媛、马梁 | 《科技之光、人文之光》甘肃科技馆玻璃壁画 | 陕西 | 入选作品 |
107 | 秦阳虎 | 善德潜流 | 湖南 | 入选作品 |
108 | 阮国新 | 范仲淹与岳阳楼记 | 湖南省 | 入选作品 |
109 | 商长虹、董明良 | 带一片音符去未来 | 山东省 | 入选作品 |
110 | 佘艳阳 | 金陵胜迹 | 江苏省 | 入选作品 |
111 | 沈克明、沈复杰、沈梦杰 | 华夏长春图 | 河南省 | 入选作品 |
112 | 沈鹏 | 飞天梦·中国梦 | 黑龙江省 | 入选作品 |
113 | 史文莉 | 生命之旅 | 北京市 | 入选作品 |
114 | 宋安依 | 安·依 | 北京 | 入选作品 |
115 | 宋丹青、宋建设 | 丝路精神·工业文明 | 陕西省 | 入选作品 |
116 | 宋文超 | 大河黎明 | 河南省 | 入选作品 |
117 | 宋玉远 | 走向胜利 | 山东省 | 入选作品 |
118 | 宋长青 | 远古神话·五氏创文明 | 北京市 | 入选作品 |
119 | 孙韬、赵建峰、王禹、郝龙、刘杰、田鲁、李岩、付强、韩慧、孙英 | 浩气宣南 | 北京市 | 入选作品 |
120 | 孙霄宇 | 大移动 | 河南省 | 入选作品 |
121 | 孙晓岗 | 天籁之音 | 河南省 | 入选作品 |
122 | 谭鸿遐、栾剑、曹琼晓、林之泉、石倩倩、戈璇 | 大运河畔淮水情 | 江苏 | 入选作品 |
123 | 唐诚 | 律动 | 山东省 | 入选作品 |
124 | 唐德福 | 春喜巴山 | 重庆市 | 入选作品 |
125 | 唐晖、赵天舜、罗月明、鲍冀华、张汉普、但文杰、张依、李雪、王希民、王康、周腾宾 | 香山星座 | 北京市 | 入选作品 |
126 | 唐鸣岳 | 说文解字 | 山东 | 入选作品 |
127 | 陶新建 | 孔子见老子 | 山东省 | 入选作品 |
128 | 田林涛 | 佳节 | 广东 | 入选作品 |
129 | 田鲁 | 四大书院 | 北京市 | 入选作品 |
130 | 汪港清 韦红燕 | 汉初三杰 | 北京 | 入选作品 |
131 | 王大帅 | 00后新训:强国强军同心圆 | 安徽省 | 入选作品 |
132 | 王芳、赵毅 | 独龙族——晨歌 | 北京市 | 入选作品 |
133 | 王国建、李芳菲、王博纳、杨千枝 | 花开时节 | 河南省 | 入选作品 |
134 | 王豪东 | 漫溢 | 浙江省 | 入选作品 |
135 | 王味之 | 中华两河文化长廊纸本设计(黄河源、青海、甘肃、宁夏部分) | 上海市 | 入选作品 |
136 | 王希民、王康、李萧禾 | 和风拂林 | 北京市 | 入选作品 |
137 | 王岩松 | 国宝档案——厚土 | 江苏 | 入选作品 |
138 | 王长兴 | 海之道 | 北京 | 入选作品 |
139 | 王钊 | 愚公移山 | 北京市 | 入选作品 |
140 | 王志、赵永夫 | 月光曲 | 河北省 | 入选作品 |
141 | 王中、武定宇 | 北京记忆 | 北京市 | 入选作品 |
142 | 魏华 | 公仔写意系列二 | 广东省 | 入选作品 |
143 | 魏强、黄杰 | 云端踏·国庆日 | 吉林省 | 入选作品 |
144 | 魏小杰、姚丰均、解少勃 | 宛城——璀璨群星 | 河南 | 入选作品 |
145 | 魏义 | 高原——颂 | 贵州 | 入选作品 |
146 | 文文 | 河洛春秋 | 河南省 | 入选作品 |
147 | 吴诗中、李新华、李朝阳、潘鞍 | 工运先驱——安源路矿工人大罢工纪念馆彩绘壁画 | 河南省 | 入选作品 |
148 | 吴彤 | 百年巨匠——梨园十三杰 | 广东省 | 入选作品 |
149 | 吴卫光、陈鸿雁、张健、黄裕越 | 鱼水之情——顺德黄龙村党建文化主题公园壁画创作 | 广东 | 入选作品 |
150 | 伍璐璐、宁浩然 | 扣问故园——乐亭幽园历史文化壁画墙 | 天津市 | 入选作品 |
151 | 武金勇、赖秀蓉、武卓晓 | 鹤 | 河南省 | 入选作品 |
152 | 肖付平 | 尘城·高昌移梦 | 湖南省 | 入选作品 |
153 | 肖海英 | 敦煌记忆之祈福 | 河南省 | 入选作品 |
154 | 肖伟 | 飘往远古的琴声 | 广东省 | 入选作品 |
155 | 谢晓笛 | 盐魂 | 四川省 | 入选作品 |
156 | 辛立刚 | 致田园 | 湖北省 | 入选作品 |
157 | 邢晓林、朱唯践 | 道家逍遥 | 北京市 | 入选作品 |
158 | 徐晶、陈一 | 生生不息 | 湖北省 | 入选作品 |
159 | 徐立新、郑杰、曲明泊、徐欣、骆晓萌、于诺、牛文娟、许兴兴、路铠铭、李冠德 | 千年遗韵 | 河南省 | 入选作品 |
160 | 徐盼羲 | 歌舞升平 | 北京市 | 入选作品 |
161 | 薛守田、万小东、吕然、张继勇 | 人类家具文明历程 | 辽宁省 | 入选作品 |
162 | 杨斌 | 时间之象之一 | 山东省 | 入选作品 |
163 | 杨波、张学勇 | 记忆中的风景 | 四川 | 入选作品 |
164 | 杨清泉、蔡亚鸣、卢峥、陶孟 | 海上丝绸之路 | 上海市 | 入选作品 |
165 | 杨淑馨、廖霞 | 走进高原 | 河南省 | 入选作品 |
166 | 杨弋 | 丝路古韵·盛世2 | 甘肃 | 入选作品 |
167 | 叶剑青 | 马克思主义的传播 | 北京 | 入选作品 |
168 | 叶南、李毅方、赵明阳、冀文龙、孙韬、王少泽、刘建宇 | 一带一路 | 北京市 | 入选作品 |
169 | 叶倩 | 韩愈论师 | 湖北省 | 入选作品 |
170 | 殷晓峰、王远鹏、付泠然、范文博、王毅、李昕晖、李贺、孙妍、陈继龙、王沐川、洪峰、袁媛、夏靖涵、朱紫薇、林桐、张云飞、郭天亮、赵宏宇、周峰、杨晓月、管桂发、山峰、矫石、徐殿彬、于法屹、王佳琦、张庆华、伊丽君、梁建昌、王鸿、鲁子哲 | 繁荣市井 | 吉林省 | 入选作品 |
171 | 于黎莉、李磊磊 | 夜舞钢花 | 河南省 | 入选作品 |
172 | 于美成 | 西学东渐 | 黑龙江省 | 入选作品 |
173 | 于兆科 | 一带一路 | 山东省 | 入选作品 |
174 | 余兴亮 | 同一个世界 | 河南省 | 入选作品 |
175 | 袁汝波 | 红旗渠 | 河南 | 入选作品 |
176 | 岳小飞 | 故事里的事 | 北京市 | 入选作品 |
177 | 岳阳、刘小同、王思朦 | 丝路印记——玄奘西行 | 甘肃 | 入选作品 |
178 | 岳增光 | 寂 | 北京 | 入选作品 |
179 | 云舟、崔立忠、姜衡 | 新文化运动与五四运动 | 北京 | 入选作品 |
180 | 翟莫梵 | 湖畔大学 | 浙江省 | 入选作品 |
181 | 张导曦 | 鱼米江南 | 湖北省 | 入选作品 |
182 | 张杰、杨大为、杨鹏、刘义忠、方晶 | 二七荣光 | 湖北省 | 入选作品 |
183 | 张静 | 英雄远去 | 广东省 | 入选作品 |
184 | 张可扬 | 额尔古纳的回声 | 内蒙古 | 入选作品 |
185 | 张丽霞 | 诗蕴千秋 | 河南省 | 入选作品 |
186 | 张亮、张俊 | 欢乐颂·幸福乐园——庆祝中华人民共和国建国70周年 | 四川省 | 入选作品 |
187 | 张玲丽 | 和光·同尘 | 河南 | 入选作品 |
188 | 张培健 | 金色摇篮 | 北京市 | 入选作品 |
189 | 张玮 | 时间机器 | 山西省 | 入选作品 |
190 | 张玉仙 | 和平颂 | 河南省 | 入选作品 |
191 | 赵静 | 老工业·印象 | 河南省 | 入选作品 |
192 | 赵世杰、王仁祥、刘仁、蒙健、周岩 | 共和国为你肖像——创业艰难百战多 | 辽宁省 | 入选作品 |
193 | 赵嵩青 | 淄博窑——日月同辉 | 山东省 | 入选作品 |
194 | 赵小棵 | 《异闻》系列 | 湖北 | 入选作品 |
195 | 赵志宏 | 圆明又圆 | 内蒙古 | 入选作品 |
196 | 周滨、屈金 | 橡胶林晨曦 | 北京市 | 入选作品 |
197 | 周雅雯 | 昇 | 辽宁省 | 入选作品 |
198 | 周卓栋、程辰 | 洛河漕运 | 江苏省 | 入选作品 |
199 | 朱红晖、何邦坚 | 回望藏原 | 安徽 | 入选作品 |
200 | 朱宇航 | 农,天下之大业1 | 广东省 | 入选作品 |
201 | 庄子平 | 梦幻之源 | 辽宁省 | 入选作品 |
202 | 邹琼辉、陈献辉 | 烈火中永生 | 四川 | 入选作品 |